ВойтиСтать клиентом +7 4912 70-10-70
Напишите нам!
О насУслугиНалогиЗарплатаНовости

Письмо из налоговой. Без паники!

10 декабря 2018

 

Комментарий СБК «Профит»:

Как правильно реагировать на письма из налоговой?  Начинаем серию коротких советов для предпринимателей  по письмам, проверкам и вызовам в налоговую: сначала первая реакция на получение письма.

1.       Не нужно думать, что письмо или вызов в ваш адрес — это суперисключительное событие и теперь вы в эпицентре внимания всей налоговой службы, и уж тем более не нужно думать, что это какой-то злой умысел, касающийся только вас. Вы этого не видите, но большинство писем являются однотипными и связаны с каким-либо проводимым мероприятием, как правило, массовым. Для налоговой писать письма — это «работа такая», ничего более, так что правило первое: спокойствие и только спокойствие, никаких неконструктивных эмоций!

2.       Письма имеют типовую структуру, и внутри текста содержится смысловая нагрузка «чего хотят-то», а далее — ссылки на ответственность, штрафные статьи и перечисление всего того страшного, что будет, «если». Письмо получается большим и грозным. Такой стиль  может выбить из колеи, так как психологически цепляет за ответственность и статьи КоАП. Об этом нужно знать, так что правило второе: не обращайте внимание на «воду», а найдите то, что от вас требуют и в какой срок.

3.      Чуда-чудного от вас потребовать не могут, все укладывается в мероприятия налогового контроля, набор их ограничен по правам и времени.  Документы вы обязаны давать только, если их запрашивают по сделке с вашим контрагентом. Все остальное — это пояснения, как по сданной декларации, так и в форме вызова в налоговую. Не понятно зачем вызывают,  в требовании есть телефон, позвоните и узнайте. Что очевидно вам, может вызывать вопросы налоговой. Уверены в своих действиях — поясняйте. Есть малейшие сомнения — стоп, сначала проконсультируйтесь. Даже в ерунде нужно быть уверенным на 100%.  Правило третье: никогда не отмахивайтесь от письма, при любом сомнении лучше пять раз спросить, чем один раз неверно ответить.  

Смотрите наш канал на YouTube
Наш офис в Рязани:
г. Рязань, ул. Соборная, д. 13
тел. (4912) 28-40-04, 70-10-70
факс (4912) 28-38-88
Контактная информация
© 2006—2024 ООО «Специализированная бухгалтерская контора «Профит»
ОГРН — 1026201257818
ИНН — 6231054413
КПП — 623401001
Разработка сайта PBCdesign.ru
О компании
Вакансии
Новости